三昆科技11年专注研发生产UV系列产品  English
让您省时、省力又省心,服务热线:0755-28995058
 
电  话:(+86)0755-28995058
    (+86)0755-89648039
    (+86)0755-28996592
传  真:(+86)0755-89648039
邮  箱:xhuv2006@163.com
您现在的位置:主页 > 行业资讯 >

印刷品的成本核算方法及注意事项

时间:2013-06-03 09:19来源:未知点击:

印刷品的成本核算方法及注意事项


印刷的价格包括以下几部分:
    1. 所用纸张的全价
    2. 设计费
    3. 制版费(包括发菲林)
    4. 打样费
    5. 晒版(PS版)
    6. 印工费
    7. 后加工费

    1.纸张的成本核算
    单张纸的成本核算:系数×[所用纸张克重/100]×[纸张的吨价/10000]
    ◆大度纸:1.06(大度纸的固定系数)×[所用纸张克重/100]×[纸张的吨价/10000]=单张纸价
    如:大度157克铜板纸,如果当时当地的纸价是7500元/吨
    单价=1.06×1.57×0.75=1.248元
    ◆正度纸:0.86(正度纸的固定系数)×[所用纸张克重/100]×[纸张的吨价/10000]=单张纸价
    如:正度157克铜板纸,如果当时当地的纸价是7500元/吨
    单价=0.86×1.57×0.75=1.01元
    ◆特殊规格纸张系数:880×1230的固定系数为1.08850×1168的固定系数为1。
    总纸价=[(印刷总量/开数)+损耗(印刷时的浪费)]×单价
                       
   2.设计费
    印刷行业设计费相对广告公司较低。现在一不正常现象是印刷行业为了业务竟然免费设计,这是一种不正常现象。总之设计费存在定位不同,地域差别,不再累述。

    3.制版费
    制版费的收取分三种情况:画册类、包装类、文字类
    ◆画册类:按P收费,即每16开单面制作价格乘上总页码。如:我所在区域100元/P。
    ◆包装类:基本按开数收费。如:我所在区域一个三开包装箱制作费400元。
    ◆文字类:按单页价格乘上总页码既是,如15元/页。
    制版费除了以上的收费标准还要兼顾难度,难度较大的收费增多。如:超级市场的宣传海报有大量的商品图片,制作较耗费时间,每套四开1200元也正常。
    ◆设计公司可能外包出菲林,我所在区域的菲林价格约:四开65元,对开的140元(大度160元).

4.菲林输出后打样
    现在有还多广告公司和直接客户为了节省资金忽略了打样的环节,这无形中增加了印前制版工作者的压力,也增加了风险,相对出错后的损失打样的费用还是微乎其微的。

    5.晒版
    ps版费和所用印刷机的幅面有直接的关系。四开ps版25元/每张左右,对开ps40元每张左右当然包括晒板的工费了。

    6.印工费
    ◆印工的核算是按单套版来计算的,即单套版每一千张一色多少钱。如:我所在区域一套四开每色印刷一千张15元,对开30元,专色的印工价格是普通色的1.5-2倍。(色令的说法只适合对开)
    ◆同时印刷厂制定了一个单套版的最低印工价格,即所谓的开机费,我所在区域的开机费四开300元,对开700元,八开200元,我所在区域单面印刷和自翻版的开机费相同。
    ◆首先按第一步算出印工价格,然后和开机费比较,如果大于开机费就按第一步的价格就可以了,如果小于开机费就要按开机费来计算。
    ◎按上面算出了单套的印工再乘版的套数就是总印工了。
    ◎如:一套四开自反版印刷8000份正反面的印工:8000*8/1000*15=960元≥300元 (开机费)所以实际印工就是960元。

   7.后加工包括以下几个方面:
   彩色印刷部分:
   ◆折页      数量不同差距较大  我所在区域:10000张16开三折折页约240元
   ◆覆膜费    按平方计算        我所在区域亮光0.35元/平方米  哑光0.5元/平方米
   ◆骑马钉    每本约            0.05-0.1元每本(不计厚薄,骑马订都比较薄)。
   ◆锁线      每令纸            40元
   ◆胶装      无线胶装          约0.01元/页   有线胶装          约0.02元/页 
   ◆糊手提袋,按个计,我所在区域约0.25元/个,带扣眼的0.3元/个(包括磨切费)
   ◆裱糊纸盒,按平方计算,我所在区域约1.3元/每平方米(含磨切和订箱)。
   ◆打码,按张数计算,起机约200元,数量多了和印工差不多。     
   ◆起凸、烫金、磨切版,0.04元/平方厘米(实际工作中因难度不同差别较大,如简单的压痕版四开的100元,刀线较密的要贵一些,曲线的比直线的要贵约0.06元/平方厘米,激光版的更贵,0.25元/平方厘米,一套对开要1500元左右)
    ◆磨切工费是按千张来计算的,如:我所在区域每磨切1000四开25元,每磨切1000对开开40元
    ◆起凸的价格和磨切相同
    ◆烫金按实际的烫金面积算,我所在区域的:5元/平方米或5毫/平方厘米说法不同而已。
    ◆上光:分为印上光油,按印刷的的一色印工来计算
    ◆UV上光,磨光价格不相上下按平方计算,我所在区域约0.4元/平方米
    ◆酒类和高级礼品类的磨沙、冰花等价格基本按平方来计算。


TAG: